Logotipo FTM Ligas Federación de Tenis de Madrid
Volver a escoger otro grupo
Imagen calendarioIr a calendario completo del grupo
XXXVIII LIGA DE VETERANOS DE MADRID 2019 > SEGUNDA DIVISION-IMPAR

AVISO:
SORTEO PROMOCIÓN ASCENSO A 2ª

Con fecha 11-Junio-2019, en reunión del Comité de Veteranos se ha realizado el sorteo para la promoción de ascenso de 3ª división a 2ª división con el resultado siguiente:
- 5º clasificado de 2ª DIVISIÓN-PAR  juega contra  2º clasificado de 3ª DIVISIÓN-PAR,  la eliminatoria se juega en pistas del club de 2ª DIVISIÓN-PAR.
- 5º clasificado de 2ª DIVISIÓN-IMPAR  juega contra 2º clasificado de 3ª DIVISIÓN-IMPAR, la eliminatoria se juega en pistas del club de 2ª DIVISIÓN-IMPAR.

LA ELIMINATORIA SE DEBE JUGAR EL 22 o 23 DE JUNIO.
EL ACTA DEL ENCUENTRO LO DEBE MANDAR EL CLUB LOCAL A LA FTM ANTES DEL MARTES SIGUIENTE

Comité de Veteranos


APLAZADA JORNADA 6ª AL 15 Y 16 DE JUNIO

Debido a las lluvias pasadas y que todos los encuentros aplazados deben de jugarse antes que comience la 2ª vuelta, la primera jornada de esta 2ª vuelta, la 6ª, se retrasa al 15 y 16 de junio. El resto de jornadas quedan igual, dejándose el 6 y 7 de abril para encuentros aplazados de la primera vuelta.


ASCENSOS Y DESCENSOS LIGA VETERANOS

Debido a las bajas de dos equipos, los grupos de 3ª División quedan formados por cinco equipos.
El Comité de Veteranos acuerda:

1ª División bajan los dos últimos.

2ª División Sube el primero de cada grupo, y baja el último y promociona el penúltimo de cada grupo.

3ª División Sube el primero cada grupo y promociona el segundo de cada grupo.

Las promociones se jugaran en campo a decidir por sorteo.

Para cualquier asunto relacionado con la liga, pueden ponerse en contacto con el Juez Árbitro: 

 Antonio Pérez

Teléfono : 657966567

Mail: p3r3z@telefonica.net

Ultimo listado con la composición de todos los equipos del grupo: Ver listado

Clasificación:

  Equipo S-R J G E P Ptos P.Gan. Sets Juegos
1 S.C . MANOLO SANTANA - 01 - 0 10 8 1 1 17 73 154 / 99 1172 / 894
2 C. MOSTOLES TENIS - 01 - 0 10 5 3 2 13 67 145 / 116 1118 / 998
3 C.T. ALBORAN - 01 - 0 10 5 2 3 12 75 152 / 101 1134 / 822
4 C.T. MIRASIERRA - 01 - 0 10 4 3 3 11 59 124 / 130 993 / 996
5 C.T. LA MORALEJA - 01 - 0 10 2 3 5 7 59 126 / 128 993 / 979
6 A.D.T. COLMENAR VIEJO - 02 - 0 10 0 0 10 0 27 61 / 188 560 / 1281
S-R: Puntos a Sumar o Restar · J G E P: Encuentros jugados, ganados, empatados y perdidos
P.Gan.: Partidos ganados · Sets y Juegos: ganados / perdidos
Puntos subrayado: Ver la clasificación parcial del equipo con los empatados a sus puntos

Jornadas (Última jornada)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Jornada 10 (días previstos: del 25/05/2019 al 26/05/2019)
Día de juego Hora Instalación Equipo Casa Equipo Fuera Res
Sábado, 25/05/2019 14:00 Sport Center Manolo Santana S.C . MANOLO SANTANA - 01 - C. MOSTOLES TENIS - 01 - 8-4
Sábado, 25/05/2019 14:00 Pistas Mun. Fdo.COLMENAREJO A.D.T. COLMENAR VIEJO - 02 - C.T. ALBORAN - 01 - 0-12
Sábado, 25/05/2019 14:00 C.T. LA MORALEJA C.T. LA MORALEJA - 01 - C.T. MIRASIERRA - 01 - 6-6

Encuentros de los próximos 7 días:

Sin encuentros



Haciendo clic en el nombre de los equipos podrás ver toda la información particular del equipo (estadísticas, calendario, resultados, jugadores).
Haciendo click en el nombre de las instalaciones de juego, se podrá conocer los datos de la misma.
En breve, haciendo click sobre el resultado podrás conocer el acta del encuentro.

 

© 2003-2019 · FEDERACION DE TENIS DE MADRID - CONTACTO
Realizado por deportelocal.com